ACCUEIL

Consignes aux
auteurs et coordonnateurs
Nos règles d'éthique
Auteurs : soumettez
votre article en ligne
Autres revues >>

Médecine Intensive Réanimation

2496-6142
Vous êtes sur le site des articles parus entre 2011 et 2014 :
» Accédez aux articles parus depuis 2015 «
 

 ARTICLE VOL 20/5 - 2011  - pp.436-441  - doi:10.1007/s13546-011-0306-3
TITRE
Intoxication au tramadol : mise au point

TITLE
Tramadol overdose: review of the literature

RÉSUMÉ

La France, à l’instar de plusieurs autres pays européens, a décidé de retirer du marché en 2011 toutes les spécialités à base de dextropropoxyphène. De ce fait, une augmentation significative des prescriptions d’antalgiques à base de tramadol pourrait être observée, avec comme conséquence une augmentation des cas de surdosage et d’intoxication. Le tramadol est un opioïde de synthèse à l’origine de nombreux risques y compris vitaux pouvant conduire un patient intoxiqué en réanimation : troubles de la conscience, convulsions, syndrome sérotoninergique et plus rarement hypotension et état de choc. De telles observations ont largement été documentées en Iran, où ce médicament est à l’origine d’un détournement d’usage chez les consommateurs de drogues dépendants aux opioïdes. Une vigilance particulière doit donc être instaurée en France pour éviter que le tramadol ne conduise à son tour à un accroissement significatif de la morbimortalité des intoxications aiguës, comme déjà observé en Iran.



ABSTRACT

In France, like in several other European countries, dextroproxyphene has been banned from the market in 2011. Consequently, a significant increase in tramadol prescriptions as well as a significant increase in tramadol overdoses and poisonings could be expected. Tramadol is a synthetic opioid responsible for numerous adverse effects in case of overdose, including life-threatening ones such as loss of consciousness, seizures, serotonin syndrome, and more rarely hypotension and cardiovascular failure. Such complications have been reported in Iran, where tramadol is largely abused among opioid-dependent drug users. Thus, a strict toxicological surveillance should be developed in France to prevent a possible increase in tramadol-related morbidity and fatalities among acute poisoned patients, as reported in Iran.



AUTEUR(S)
R. AFSHARI, R. AFSHAR, B. MÉGARBANE

MOTS-CLÉS
Tramadol, Intoxication, Convulsion, Syndrome sérotoninergique

KEYWORDS
Tramadol, Poisoning, Seizure, Serotonin syndrome

LANGUE DE L'ARTICLE
Français

 PRIX
• Abonné (hors accès direct) : 34.95 €
• Non abonné : 34.95 €
|
|
--> Tous les articles sont dans un format PDF protégé par tatouage 
   
ACCÉDER A L'ARTICLE COMPLET  (97 Ko)



Mot de passe oublié ?

ABONNEZ-VOUS !

CONTACTS
Comité de
rédaction
Conditions
générales de vente

 English version >> 
made by WAW Lavoisier